昨日から、今日はお天気もいいし、山に行くぞ!と決めていました。
脳裏にあったのは、古里から大塚山、そして御岳山コース。
実は、何年か前にこのコースは歩いています。
そのときは大縦走(大縦歩)しました。
私の安物の万歩計には、過去のTOP3が表示されます。
No.1 2019.12.1 36,715
No.2 2020,11.14 36,185
No.3 2019.1.7 34,377
Facebookで検索してみると、それはNo.3でした。
このコースを歩きました。
それだけではなく、日向和田で電車の待ち時間が20分もあったので、
青梅までのあと2駅を歩いたのでした。
ちなみに、No.1は、チャックとの銭湯部でした。
古里駅から大多摩ウォーキングトレイルを歩く予定が、
台風の影響でクローズだったので、御岳山への登山口まで行ったものの、
そこで止めて電車に乗り、羽村丘陵を歩いて、そのまま中神まで歩き、
富士見湯につかって、東中神のサワディーカーで食事のあと、
2駅歩いて自宅に帰った日でした。
No.2は、土曜日に放課後子ども教室のある府中市の小学校まで、
忘れ物を取りに行き、そこから昭島の自宅まで歩いて帰った日でした。
そのときは、御岳山のあとが長かったので、古里の登山口から大塚山まで、
すごく遠かった記憶はあったのですが、
前回も歩いたので問題ないだろうと安易な気持ちでした。
後から、浅はかだったなと思った次第です。
まず、古里駅に降りて、多摩川に架かる橋を渡ります。
御岳山登山口に入る辺りには、コウテイダリアが咲いていました。
こんな山道なので、歩きにくくはないものの、延々と上りが続きました。
どこまで行ってもまだ上があるという感じでした。
途中誰とも会いません。
厚着をしてきたつもりはなく、上着は脱いでいましたが、
汗だくになり、汗水が滴ってきます。
この辺りで、上から降りてきた2組の夫婦とすれ違いました。
やっと緩やかな尾根のような道になったとき、
遅れている2人を待っている人たちがいました。
途中、下りの人とはすれ違いましたが、
上りの人に追いつくことはありませんでした。
私の場合は、追い抜かれることはめったにありません。
今日も追い抜かれることはなく、この時間に古里から登っていったのは、
私だけだったんだなと思いました。
そこからまだ先がありました。
ここからの上り坂のほうが急だったのでした。
登り切ったとき、やっと頂上かと思いきや、そうではありませんでした。
違う途中の山です。
ここまで、登山口から一歩も下りのない上り坂を、55分歩いてきました。
私は一人のとき、途中では休憩しません。
立ち止まって息を整えてすぐに歩きはじめるのです。
ここからは、ほぼ平らな尾根道でした。
少し遠くが見えるところに来ました。
そこにはこんな看板がありました。
ひたすら下っていく古里駅まで、1時間30分と書いてあります。
私は、古里駅を出てから、ひたすら上りを1時間5分で歩いてきました。
まあ、健脚かな!
こんな樹を横に見て歩いて、着いたのは三叉路でした。
左に行くと御岳山ケーブルカー駅への下り道、
目の前にあるのは大塚山へのかなり急な上り坂、
でも、頂上は近いようでした。
一瞬左を考えましたが、ここまで来たのだからと、
疲れた足をゆっくりと動かしながら登っていきました。
頂上は間近。
この地図で言うと、ほぼ真上からの山道を登ってきたことになります。
やっと到着!
前回のブログには、古里駅からここまで1時間半と書かれていました。
今日は、到着の時間を確認していません。
感覚的には、今日は1時間20分くらいで歩いたと思われます。
さてここから、ケーブルカー駅に行くか、御岳神社にお参りするか?
結局、御岳神社にお参りしました。
そこまでは下ってまた上りです。
その上りが半端じゃないので、また汗水が滴りました。
御岳神社にお参りして、あとは帰っていくばかりです。
しかし、ケーブルカーに乗るか、歩いて下るか?
ネットで時刻表を調べればいいのだけどめんどくさいのです。
30分に一本だったら、待ち時間が長くなるかもしれない。
歩いて下りれば20分くらいじゃないかな。
そう思って、ケーブルカー駅まで0.6Km のところで、
躊躇せず歩いて下る道を選びました。
ここがまた長いし、とっても急な下り坂!
高尾山の1号路のような感じで、もっと長い。
すごく早足で下ったのに、30分もかかったのです。
脚はがくがくでした。
ちょうどケーブルカーが着く時間と重なり、
下のバス停まで歩くと、目の前でバスが入ってきました。
最悪歩いて御嶽駅まで行く予定でしたが、
さすがに脚が疲れていたのでラッキーでした。
御岳神社は人が少なかったのに、
バスは入りきれないのではないかと思えるくらい超満員でした。
御嶽駅では、ほぼ待ち時間なく電車が来たので、すんなり帰宅できました。
※西東京バスの終点は御岳駅です。
JRの駅は御嶽駅です。
神社は御岳神社だし、御岳だと思うのだが、なぜJRは御嶽?
シャワーを浴びて、ビールを飲みながら、これを書いています。
ちなみに、今この瞬間、万歩計は、20.033歩を表示しています。
歩数的には、それほどでもないけど、山の上り下りはたいへんです。
もうこのルートは、相当の覚悟なしには止めてておこう!